Пятница, 29.03.2024, 13:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Реклама
21БИЗНЕС.РФ

Главная » 2015 » Август » 29 » Частотный преобразователь Schneider Electric Altivar 61 WD 15 N 4 для систем отопления, кондиционирования и вентиляции
19:16
Частотный преобразователь Schneider Electric Altivar 61 WD 15 N 4 для систем отопления, кондиционирования и вентиляции

                

 Цена:  Altivar 61 WD 15 N 4 - 110 000 руб.

 

Серия преобразователей частоты Altivar 61

Преобразователь частоты Altivar 61 применяется для трехфазных асинхронных двигателей мощностью от 0,75 кВт до 800 кВт. Он используется для создания современных систем обогрева, вентиляции и кондиционирования воздуха в промышленных и коммерческих зданиях, а также для станций горячего и холодного водоснабжения и откачки дренажных вод.
Дополнительно к функциям выполняемым преобразователями частоты  Altivar 61 позволяет осуществить защиту насосных агрегатов с помощью определения недостаточной нагрузки или перегруженности системы. Altivar 61 контролирует отсутствие потока жидкости и позволяет ограничить скорость потока. Возможность установки карт расширения входов-выходов позволяет увеличить количество дискретных входов до 20, дискретных выходов (включая релейные) до 12, аналоговых входов до 4 и аналоговых выходов до З. В зависимости от типа, каждый преобразователь частоты либо имеет встроенные фильтры электромагнитной совместимости (ЭМС) класса А или В и дроссели звена постоянного тока, либо эти элементы заказываются дополнительно.
По сравнению с преобразователями частоты  Altivar 61 имеет сравнительно большие коммуникационные способности.
Преобразователь поддерживает протоколы Modbus и CANopen для того, чтобы увеличить производительность системы управления. Он также поддерживает основные промышленные шины (Ethernet ТСР/IР, Fipio, Modbus Plus, Uni-Telway, Profibus DP, DeviceNet и INTERBUS) и может легко встраиваться в системы НVАС (протоколы - LonWorks, METASYS N2, APOGEE FLN, BACnet) при помощи дополнительных карт. Более того, преобразователь частоты предлагает карты переключения насосов, позволяющие осуществлять гибкое и простое управление насосами. Преобразователь частоты Altivar 61 обеспечивает тепловую защиту двигателя, специально предназначенную для работы двигателя с переменной скоростью, с естественной или принудительной вентиляцией. Преобразователь частоты рассчитывает тепловое состояние двигателя даже в случае, когда он не находится под напряжением.
В преобразователе частоты Altivar 61 есть разъем, находящийся за фронтальной лицевой панелью, с помощью которого, можно последовательно (одна за другой) подключить одновременно до двух дополнительных карт из перечисленных ниже:
карты расширения входов-выходов;
коммуникационные карты для промышленного применения или системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха НVАС;
карта переключения насосов для управления несколькими насосами;
;программируемая карта встроенного контроллера, позволяющая быстро адаптировать преобразователь частоты к специальным применениям путем децентрализации функций системы управления.

Так же Преобразователь частоты Altivar 61 может быть оснащен следующим дополнительным оборудованием:
тормозные модули и сопротивления;
сетевые дроссели, дроссели звена постоянного тока и пассивные фильтры для уменьшения гармонических токов;
дополнительные входные фильтры ЭМС;
дроссели двигателя и синусные фильтры для больших длин кабелей или для исключения необходимости экранирования.

Schneider Electric выпускает преобразователи частоты Altivar 61 мощностью от 110 до 800 кВт в шкафном исполнении со степенью защиты !Р 54, укомплектованные всем необходимым вспомогательным оборудованием, что облегчает проектирование систем управления, так как заказчик получает функционально законченное изделие, а так же упрощает его ввод в эксплуатацию. В состав данного предложения ATV61E5C**N4*, предназначенного только для трехфазного сетевого питания 380-480 В, входят один или два шкафа IР 54 с неизменяемой конфигурацией оборудования.
Типовая схема включения преобразователя частоты Altivar 61 с управлением от контроллера по дискретным и аналоговым входам и выходам представлена на рис. 20. У преобразователя есть шесть дискретных входов - LI1 - LI6. На них могут быть поданы логические сигналы напряжением 0/+24В прямой или обратной логики, с выходов контроллера, модулей распределенного ввода-вывода или других логических устройств. При управлении от транзисторных выходов контроллера, шину «0В» питания выходов контроллера или других логических устройств необходимо соединить с клеммой «0 V» преобразователя частоты.

 

 


Для управления преобразователем можно так же использовать контакты промежуточных реле. При этом при положительной логике управления выбирается позиция переключателя «Source» и контакты реле коммутируют напряжение +24В, между контактом «+24» и входными контактами преобразователя. При отрицательной логике управления выбирается позиция переключателя «Sink» и контакты реле коммутируют входные контакты преобразователя, с общим проводом - контактом «0V». Заводскими настройками предусмотрены следующие состояния входов: При двухпроводном управлении: LI1 - вперед; LI2 - назад; LI3 - толчок.
При трехпроходном управлении:
LI1 - стоп;
LI2 - вперед;
LI3 - назад;
LI4 - толчок (при одновременной подаче сигнала на LI2) вперед и толчок (при одновременной подаче сигнала на LIЗ) назад.
Однако, дискретные входы свободно программируемые, при этом один дискретный вход может быть назначен для выполнения нескольких функций, например, таких как: стоп, толчок вперед, толчок назад, движение вперед или назад с любой фиксированной скоростью. Дискретный вход LI6 может быть сконфигурирован переключателем как дискретный вход, или как вход для подключения терморезисторов РТС. Для деблокировки привода предусмотрен специальный вход - клемма PWR.
Применение карты расширения входов-выходов VW3A3 201 позволяет сконфигурировать еще 4 дискретных входа - LI7 - LI10, а дополнительная установка карты VW3A3 202 позволяет увеличить их число до 14. Кроме того, применение каждой из карт расширения входов-выходов VW3A3 201 или VW3A3 202 добавляет по одному входу для подключения РТС терморезисторов - клеммы «ТН1+», «ТН1» и «ТН2+», «ТН2».
Сигнал задания может быть подан на любой из двух аналоговых входов АI1 - АI2. При этом следует учитывать, что аналоговые входы имеют следующие электрические характеристики:
АI: аналоговый дифференциальный вход по напряжению 0-10 В, для обеспечения работы от двухполярного источника ±10 В необходима карта расширения VW3A3 201 или VW3A3 202 (максимальное неразрушающее напряжение: 24 В)..
АI2: аналоговый вход по напряжению с диапазоном 0 -10 В, полное сопротивление З0 кОм (максимальное неразрушающее напряжение: 24 В); или аналоговый вход по току X-Y мА с программированием X и Y от 0 до 20 мА, полное сопротивление 242 Ом.

Применение карты расширения входов-выходов VW3A 202 позволяет сконфигурировать еще два аналоговых входа.
Преобразователь частоты Altivar 61 имеет один аналоговый выход. С этого выхода можно снимать сигналы, например, текущего значения скорости.
Этот выход имеет следующие электрические характеристики: аналоговый выход по напряжению с диапазоном 0 - 10 В, минимальное сопротивление нагрузки 470 Ом; или аналоговый выход по току X-Y мА с программированием X и Y от 0 до 20 мА, максимальное полное сопротивление нагрузки 500 Ом. Применение карты расширения входов-выходов VW3A3 202 позволяет увеличить количество аналоговых выходов, конфигурируемых как по току, так и по напряжению до трех.
Преобразователь частоты Altivar 61 имеет два релейных выхода. Внутреннее реле 1 ПЧ подключено НО контактом к клеммам R1Cи R1A, и НЗ контактом к клеммам R1С и R1В. Заводская установка предусматривает переключение контактов реле 1 при неисправности преобразователя частоты. Реле 2 преобразователя чатоты своим НО контактом подключено к R2А и R2С клеммам преобразователя. Каждое реле может быть запрограммировано на одну из многочисленных функций. Например, на срабатывание при достижении нулевой скорости электродвигателем. Контакты обоих реле имеют следующие электрические характеристики:
при активной нагрузке (cos ф = 1 и L/R = 0 мс) - 5 А для 250 В пер. тока или З0 В пост. тока;
при индуктивной нагрузке (cos ф = 0,4 и L/R = 7 мс) - 2 А для 250 В пер. тока или З0 В пост. тока.

Применение каждой из карт расширения входов-выходов VW3A3 201 и VW3A3 202 добавляет по одному релейному выходу. Кроме того, применяя каждую из этих карт можно добавить по 2 дискретных выхода.
Дополнительными сигналами управления, подаваемыми на схему питания преобразователя, являются:
напряжение, подаваемое на катушку силового контактора;
сигнал, снимаемый с дополнительного контакта вводного автоматического выключателя.
сигнал, снимаемый с биметаллического контакта тормозного резистора.

Особый интерес представляет дополнительная программируемая карта встроенного контроллера VW3АЗ 501, которая применяется для того, чтобы адаптировать преобразователь частоты к специфическим приложениям путем интеграции функций системы автоматизации. Эта карта имеет дополнительно:
10 дискретных входов, 2 из которых могут быть использованы для 2-х счетчиков или 4 из которых могут быть использованы для 2-х импульсных датчиков;
2 аналоговых входа;
6 дискретных выходов;
2 аналоговых выхода;
порт для шины CANopen (функция Master);
порт ПК для программирования в среде разработки приложений PS 11З1.

Чтобы оптимально адаптировать, преобразователь частоты Altivar 61 для управления несколькими насосными агрегатами (до 6 переключающихся устройств) используют карты переключения насосов VW3 А5 502 или VW3 А5 50З.
Карта переключения насосов имеет:
10 дискретных входов, 2 из которых могут быть использованы для 2-х счетчиков;
2 аналоговых входа;
6 дискретных выходов;
2 аналоговых выхода;
порт для шины CANopen (функция Master);

Эти входы и выходы могут быть использованы для подключения внешних датчиков и исполнительных устройств, в первую очередь катушек промежуточных реле, коммутирующих двигатели насосов. Подробнее о применении дополнительных входов-выходов излагается в разделах 16 и 17.
Карта переключения насосов позволяет реализовать две основные функции:
Функция «Monojoker»

В качестве основного может выбираться только один и тот же агрегат.
Функция «Multijoker»

В качестве основного может выбираться любой агрегат. Выбор основного агрегата осуществляется в зависимости от времени наработки: выбирается агрегат с наименьшим временем наработки. Ввод в работу дополнительных агрегатов осуществляется по одному из следующих принципов:
по возрастанию индексов дискретных выходов;
по учету минимального времени наработки;
по относительной длительности функционирования.

Вывод из работы дополнительных агрегатов осуществляется соответственно с выбранным режимом:
по убыванию индексов дискретных выходов;
по учету максимального времени наработки;
по относительной длительности функционирования.

Относительная длительность функционирования каждого агрегата задается с целью обеспечения равномерной выработки ресурсов насосов. Если продолжительность работы одного из насосных агрегатов превышает установленное значение, то этот насос отключается и подключается следующий.
Схема подключения пяти двигателей насосных агрегатов с помощью карты переключения насосов представлена на рис. 21. Цепь внешнего постоянного напряжения 24 В (+L1, М) относится к цепям гарантированного питания и запитывается через источник бесперебойного питания и/или микромощный АВР. В представленном варианте преобразователь частоты управляет только двигателем М1, остальные двигатели запускаются прямым пуском. На рис. 22.1 представлена схема, позволяющая запускать двигатели насосных агрегатов, как с помощью преобразователя частоты, так и прямым пуском. Один из вариантов алгоритма управления системой представлен на рис. 22.2.
 

 

 

 

 

__________________________________________________________________________

 

Если Вас заинтересовала наша продукция, Вы можете связаться с нами через систему обратной связи, либо по телефону в (8352)672343, компания "Дом Климата"

 

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 8434 | Добавил: bs197 | Теги: Schneider Electric, Частотный преобразователи, 61 WD 15 N 4, Altivar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0